[Manuscrit]. [Baltique]. VERDIER DE LATOUR (Edmond). Riga et la Livonie. Souvenirs d'un séjour dans les Provinces Baltiques. 1863.

Lot 331
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 704EUR
[Manuscrit]. [Baltique]. VERDIER DE LATOUR (Edmond). Riga et la Livonie. Souvenirs d'un séjour dans les Provinces Baltiques. 1863. In-folio, 104 pages chiffrées titre compris, plein chagrin cerise époque, dos lisse et muet, auteur et titre dorés au plat sup., 4 filets à froid bordant les plats (frottements aux coins et coiffes). Copie manuscrite soignée de ce texte très probablement inédit, rédigé en forme de rapport par Michel François (dit Edmond) Verdier de Latour (1824-1879), ancien consul de France à Riga. Le sommaire annonce : - Les provinces baltiques depuis leur origine. - Fondations des colonies allemandes en Livonie. - Riga, son origine et son histoire depuis 1201. - Les divers maîtres du pays jusqu'à la conquête russe 1710. - L'avenir de la Livonie. - Situation politique et commerciale de Riga en 1863.
Mes ordres d'achat