BOITE en laque rouge sculptée CHINE, début... - Lot 22 - Daguerre

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
BOITE en laque rouge sculptée CHINE, début du XXe siècle Comprenant le dessus agrémenté de deux couvercles à décor de dragons parmi des nuages, la prise en forme de chien de Fo, le pourtour orné de fleurs et rinceaux, bordures serties de laiton (deux couvercles manquants, petits manques à la laque, certains éléments à consolider) ; on y joint une petite verseuse (manques à la laque). 4,7 x 34,5 x 19,2 cm Verseuse H. 5,5 cm
Mes ordres d'achat