BOITE couverte en bois laqué et incrustations... - Lot 29 - Daguerre

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
BOITE couverte en bois laqué et incrustations de nacre INDOCHINE, début du XXe siècle Rectangulaire, le dessus du couvercle à décor d'échassier, canards et lotus, l'intérieur d'un couvercle orné de personnages et maison dans un paysage lacustre et d'un poème, les côtés de la boîte agrémentés d'oiseaux perchés et prunus, l'intérieur garni d'un plateau compartimenté (petits manques aux incrustations, fentes au couvercle, usures) ; on y joint deux couteaux en bois et incrustations de nacre. 17 x 36,5 x 21 cm
Mes ordres d'achat