PAIRE DE VASES en métal et laque rouge sculptée CHINE,... - Lot 171 - Daguerre

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PAIRE DE VASES en métal et laque rouge sculptée CHINE, XIXe siècle Balustres, à décor de fleurs diverses dans des cartouches lobées entourés de fleurs et rinceaux, l'épaulement orné d'une frise de ruyi, le col agrémenté de feuilles stylisées, marque à la base ; accidents et manques. H. 21 cm PROVENANCE : Jean Jadot (1862/1932), ingénieur, Grand Cordon de l'ordre du double Dragon, supervisa la construction du chemin de fer entre Pékin et Hankou à partir de 1898. Puis par descendance.
Mes ordres d'achat