Gustave LE GRAY (1820-1884)

Lot 3
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Gustave LE GRAY (1820-1884)
Brick - Normandie, dit "Brick au clair de lune" ou "Brig on the water", 1856. Épreuve d'époque sur papier albuminé, aux exceptionnelles tonalités, montée sur bristol. Image: 31,5 x 40 cm Support: 45,8 x 59,8 cm Célèbre marine de Gustave le Gray, elle obtint un succès considérable à Londres à l'exposition de la Photographic Society* en décembre 1856. Au tiers supérieur, des nuages tumultueux; au centre, une partie claire; au tiers inférieur, la densité de la mer. La composition donne plus de force à la partie inférieure de l'image dans laquelle se détache le brick, ainsi mis en valeur à la gauche de l'intense reflet lumineux. PROVENANCE: Sud-Ouest de la France. COLLECTION: une épreuve acquise par le prince Albert, époux de la reine Victoria, fut exposée à la Manchester Art Traesures en avril 1857. LITTÉRATURE: * dans la revue du 22 décembre de cette même societé, "Murray and Heath, Photographic Apparatus Makers, 43 Piccadilly", fait paraître la publicité suivante: "LEGRAY'S famous Picture of SEA and CLOUDS, admitted to be the finest Photograph yet produced. Price 16s. 800 copies suscribed for in two months. Every Photographer should order a copy."(sic) Gustave Le Gray par Gordon Baldwin, The J. Paul Getty Museum exposition Gustave Le Gray du 3 mai au 28 août 1988. The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858 par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001, fig. 2, reproduction de l'épreuve du Wilson Center for Photographs. La photographie du XIXe à Chantilly par Nicole Garnier Pelle, Artlys 2001: image p. 77, reproduction de l'épreuve d'Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1822 - 1897), conservée au musée Condé de Chantilly. Gustave Le Gray, sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002, ill. n° 128 (cat. 109) p. 108, reproduction de l'épreuve conservée au musée d'Orsay (ancienne collection du duc de Chartres). Condition: l'épreuve ne présente ni repiques ni restaurations anciennes ou récentes. Le support de montag
Mes ordres d'achat