Gustave MARGAIN (1826-1907) et Victor MUZET (1828 - après 1885)

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
Château de Bouquéron, le donjon, Grenoble, montagnes de St-Nizier, Comboire, l'Isère, le Drac. Le désert de la grande Chartreuse, 1858-1859. Deux épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur bristol. Titres à la mine de plomb sur les bristols en dessous de l'image à gauche. Une épreuve avec envoi autographe de E. Chapier "à son ami Alph. Baude". Images: 24,5 x 34 cm et 34,3 x 26,4 cm Format moyen des montages: 47 x 62 cm PROVENANCE: famille de l'architecte Charles ROHAULT de FLEURY (1801-1875), par descendance. LITTÉRATURE: Couleur Sépia. L'Isère et ses premiers photographes (1840 - 1880), exposition du 23 octobre 2009 au 22 mars 2010 au musée de l'Ancien Évêché à Grenoble. Plusieurs oeuvres de Margain et Muzet ont été présentées
Mes ordres d'achat