Gustave MARGAIN (1826 - 1907) et Victor MUZET (1828 - après 1885)

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 80EUR
Vue de Saint-Eynard prise de Grenoble sur le bord de l'Isère, 1858-1859 et Route de Saint-Laurent du Pont à la Grande Chartreuse, 1858-1859. Deux épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur bristol. Titres à la mine de plomb sur les bristols en dessous de l'image à gauche. Envoi autographe sur chaque épreuve de E. Chapier "à son ami Alph. Baude". Images: 24,3 x 34,6 cm et 35 x 26,3 Format moyen des montages: 47 x 62 cm Importante déchirure sur l'épreuve de la Route de Saint- Laurent. PROVENANCE: famille de l'architecte Charles ROHAULT de FLEURY (1801-1875), par descendance. LITTÉRATURE: Couleur Sépia. L'Isère et ses premiers photographes (1840 - 1880), op. cit
Mes ordres d'achat