Pierre Ambroise RICHEBOURG (1810 - 1875)

Lot 13
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Saint-Isaac, grande coupole, Saint-Petersbourg, 1858. Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion. Diamètre: 27,5 cm Montage: 47,8 x 37,8 cm Mention du titre sur le montage et "Richebourg, photogr. - PL.10. - Gide, éditeur, Paris." LITTÉRATURE: Des photographes pour l'Empereur, les albums de Napoléon III, sous la direction de Sylvie Aubenas, BnF, 2004. Voir p. 164 les remarques au sujet des prouesses techniques de Richebourg: "Il a trouvé le moyen d'obtenir verticalement des vues de coupoles, de plafonds, de voûtes, etc. d'une grande précision et d'un effet qu'on avait pas réalisé jusqu'à ce jour." Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne... par Théophile Gautier, Paris, Gide, 1859-1861. Condition: Repiques d'époque sur l'image et quelques rousseurs sur le support de montage. Épreuve aux très belles tonalités
Mes ordres d'achat