Jan SAUDEK (né en 1935)

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Jan SAUDEK (né en 1935)
La nuit #374, 1989. Épreuve gélatino-argentique d'époque rehaussée de couleurs. Signée à l'encre noire en bas à droite. Titrée et datée à l'encre sous l'image dans la marge "Model Print. #374 Print Finished, August/10/1889". Titre en blanc à gauche dans la marge. Format image: 47,6 x 43,7 cm. (18 7/8 x 17 ¾ in.) Avec marge, à vue: 58 x 50 cm. Encadrement d'époque: 74,5 x 80,5 cm. Très rare épreuve dans ce format. LITTÉRATURE: Collectif, «Jan Saudek», Taschen 2006. Collection: une épreuve de même format, portant la mention May 4, est conservée dans la collection de la Baruch Foundation. Condition: l'épreuve n'a pas été décadrée de son encadrement d'origine. On constate une légère trace de manipulation dans l'épreuve au niveau de la jambe droite
Mes ordres d'achat