DERAIN. PETRONE. Le Satyricon. [Paris], aux... - Lot 18 - Daguerre

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
DERAIN. PETRONE. Le Satyricon. [Paris], aux dépens d'un amateur, 1951. Fort in-folio, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise demi-parchemin avec titre doré, étui, de l'éditeur (traces de poussière et petits point d'usure à l'étui). Ouvrage illustré de 33 burins originaux d'André Derain et 43 ornements gravés sur bois par Paul Baudier d'après les dessins du peintre. Tirage limité à 280 ex. num. sur grand vélin d'Arches : un des 130 exemplaires comportant l'état définitif des illustration (n° 187). (F. Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 164). Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat