MAGNY (Claude Drigon de). Nouveau traité... - Lot 19 - Daguerre

Lot 19
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
MAGNY (Claude Drigon de). Nouveau traité historique et archéologique de la vraie et parfaite science des armoiries. Paris, Aubry, 1856. 2 volumes in-4, [6] f. (dont le titre dans un décor doré), CVIII-164 p. + [2] f. (dont titre idem), p. 165-401, pl., reliure éditeur demi-chagrin vert, auteur, titre, tomaison et fleurons dorés, plats ornés de décors dorés à la plaque par Liebherre, tranches dorées (dos frottés, coins émoussés, une coiffe de tête fendillée, un mors fendu le long de 2 caissons ; des cahiers déréglés sans gravité ; transfert en regard de certaines planches). Important traité d'héraldique illustré de 53 planches en chromolithographie offrant les figures de très nombreuse armoiries ; les pages de titres dont bordées d'un décor en or répété ; le texte est illustré d'initiales ornées et de figures, le tout gravé sur bois. Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat