BÉCAT. LOUYS (Pierre). Les aventures du roi... - Lot 20 - Daguerre

Lot 20
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 104EUR
BÉCAT. LOUYS (Pierre). Les aventures du roi Pausole. Paris, Le Vasseur et Cie, 1947. In-4, en feuilles sous couv. éditeur illustrée d'une vignette et rempliée, chemise et étui éditeur (dos de la chemise un peu passé, qq. saliss. sur l'étui ; petit transfert brun au fx-titre, front. et titre). Édition illustrée de 15 eaux-fortes en couleurs de Paul-Emile Bécat. Tirage à 540 exemplaires, celui-ci sur vélin de Lana à la forme, justifié à la main « exemplaire d'artiste », avec un envoi signé de Paul-Émile Bécat, « Sympathiquement ». Enrichi d'une suite de 19 planches avec remarques sur papier vélin. Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat