LUCAS (Hippolyte). Histoire naturelle des... - Lot 21 - Daguerre

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 390EUR
LUCAS (Hippolyte). Histoire naturelle des lépidoptères exotiques. Paris, F. Savy, [v. 1835]. In-8, [2] f., 156 p., pl., cartonnage vert éditeur, auteur et titre dorés au dos (coins et coiffe de tête très lég. frottés ; rousseurs au texte). Ouvrage illustré de 80 planches gravées d'après les dessins de Pauquet, finement coloriées, représentant 400 papillons, précédées d'un titre également gravé et colorié, suivies de 2 planches gravées d'instruments. Catalogue éditeur relié à la fin. Les coloris sont très frais. Discret cachet au titre et sur une garde « A. Lelong, prêtre ». Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat