ESPAGNAT. JAMMES (Francis). Clairières dans... - Lot 22 - Daguerre

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 364EUR
ESPAGNAT. JAMMES (Francis). Clairières dans le ciel. Paris, Le Livre contemporain, 1948. In-4, en feuilles, sous couv. rempliée, chemise et étui éditeur (couv. insolée, dos de la chemise fendu). Édition illustrée d'aquarelles de Georges d'Espagnat traduites en lithographies en couleurs par Suzanne Humbert. Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin filigrané au nom de la société Le Livre contemporain, celui-ci n° 100 nominatif pour Daniel Zierer. Enrichi du menu du déjeuner de la société du 5 juin 1948, illustré ; de la convocation à cette réunion et de la liste dactylographiée des aquarelles originales qui y ont été proposées ; enfin, de 4 aquarelles originales signées. Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat