[Curiosa]. Ensemble de 3 ouvrages illustrés. -... - Lot 24 - Daguerre

Lot 24
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 208EUR
[Curiosa]. Ensemble de 3 ouvrages illustrés. - BÉCAT. NERCIAT (Andréa de). Le doctorat impromptu. Paris, Eryx,1946. Petit in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui éditeur (dos de la chemise bruni, qq. frottements à l'étui). Édition illustrée de 18 compositions de Paul-Émile Bécat reproduites en couleurs par D. Jacomet (1 frontispice et 17 dans le texte dont 7 à pleine page). Exemplaire numéroté sur vélin de Renage (n° 390) comprenant une suite en couleurs du frontispice et des pleines pages, soit 8 planches. - [MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou deux nuits d'excès. S.l., Vrais Amateurs Romantiques, [v. 1950]. Petit in-4, broché, couv. muette rempliée, sous chemise et étui éditeur (dos de la chemise manquant, broch. un peu distendu).Édition illustrée de 34 compositions libres, dont 20 hors-texte en couleurs. Tirage limité à 697 exemplaires numérotés et quelques exemplaires de présent : l'un de ceux réservés aux sociétaires sur chiffon de Rives (n° 376) comprenant les suites en noir. - LOUYS (Pierre). Dialogues ou Petites scènes amoureuses. Lorient, les Éditions Sous le manteau, 1943. Grand in-8 en feuilles sous couv. et étui éditeur (des pages de texte semblent manquer). Illustré de 12 planches libres. Tiré à 153 exemplaires numérotés : un des 150 sur Rives pur fil (n° 77)
Mes ordres d'achat