DARAGNÈS. FLAUBERT (Gustave). La tentation... - Lot 29 - Daguerre

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
DARAGNÈS. FLAUBERT (Gustave). La tentation de St Antoine. Introduction de Paul Valéry. Paris, J.-G. Daragnès, 1942. In-4, pleine peau café, dos lisse orné d'un semé de petits motifs de plumes de paon à froid couvrant également les plats, auteur, titre et filets dorés au dos, médaillon doré composé d'un jeu de cercles au centre des plats, tête dorée, couv. et dos conservés [R. Kieffer] (léger frott. sur les mors, qq. très légers transferts de certaines illustrations). Édition illustrée de compositions en couleurs de Jean-Gabriel Daragnès. Tiré à 1480 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n°795, enrichi d'un gouache originale signée. Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat