DUNOYER DE SEGONZAC. GIGNOUX (Régis). L'appel... - Lot 36 - Daguerre

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
DUNOYER DE SEGONZAC. GIGNOUX (Régis). L'appel du clown. Comédie en un acte. [Paris, les auteurs], 1930. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise parchemin souple titrée au dos, étui (étui frotté, encrage fatigué au dos de la chemise). Édition illustrée de 25 eaux-fortes originale d'André Dunoyer de Segonzac, dont 12 à pleine page. Tirage limité à 135 exemplaires : un des 110 exemplaires sur vélin de Hollande (n°107) contenant l'état définitif des illustrations. Exemplaire enrichi de deux eaux-fortes originales signées de Dunoyer de Segonzac, avec ce bel envoi autographe signé de l'artiste au faux-titre : « ... ces eaux fortes... gravées à Medrano, à l'Empire, et au Cirque de Paris, d'après les Fratellini et Porte et d'après Thérèse Dorny... ». Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat