DUNOYER DE SEGONZAC. GIRAUDOUX (Jean). Le... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
DUNOYER DE SEGONZAC. GIRAUDOUX (Jean). Le sport. Boulogne-sur-Seine, Éditions d'Auteuil, 1962. In-4, en feuilles sous couvertures rempliées et 2 chemises sous un même étui éditeur (menus défauts à l'étui). Ouvrage illustré de 65 compositions de Dunoyer de Segonzac, dont 15 eaux-fortes gravées par lui-même, et 50 dessins et croquis gravés sur bois par Jacques Beltrand. Tiré à 225 exemplaires numérotés : un des 39 sur pu chiffon de Rives (n° 66, second papier après 27 japon) comprenant une suite des eaux-fortes et une suite des bois sur pur chiffon de Rives. Bel envoi autographe signé de l'artiste, « ... ces dessins et eaux fortes exécutés au Stade Français - au Racing - Salle Wagram etc etc... ». Expert: Ludovic Miran Expert en livres anciens et modernes Membre de la FNEPSA Cabinet Leprince 67 avenue de Suffren 75007 PARIS 06.07.17.37.20 ludovic@cabinet-leprince.com
Mes ordres d'achat