Lot de livres comprenant : Reybaud (louis),... - Lot 6 - Daguerre

Lot 6
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot de livres comprenant : Reybaud (louis), Jérome Paturot A la recherche d'une position sociale, Illus. De Grandville, Paris, Dubochet, 1848 in-4, demi reliure. CHARTON Edouard (dir.) Le Tour du monde, 4 volumes Sous-titré : « Nouveau Journal des voyages. Illustré par nos plus célèbres artistes» Paris, Librairie Hachette & Cie, 1861 à 1864 usures et rousseurs Le Blason. Théorie nouvelle de l'art héraldique, Traité complet de la science des armoiries d'après les règles et les figures du Moyen-Âge avec les dessins de l'auteur. sl Darantière 1933. in-4 demi reliure. 850 blasons gravés dans le texte. Ex. n °58 d'un tirage limité à 975 in-4, demi reliures
Mes ordres d'achat