École FRANÇAISE du XIXe siècle d'après François-Joseph... - Lot 246 - Daguerre

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle d'après François-Joseph BOSIO (1764-1827) Henri IV enfant Modèle créé en 1822. Statuette en bronze argenté. Porte l'inscription Murphy/14 Mars 1876/Pau. Porte la marque L. Oudry 8 Cr. H. 34 cm Accident et manque OEuvres en rapport : François Joseph Bosio, Henri IV enfant, plâtre présenté au Salon de 1822 ; François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, statue d'argent commandée par Louis XVIII, signée et datée, H. 125 L. 42 l. 40 cm, Paris, musée du Louvre, inv.CC 37 ; François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, marbre original, H. 125 L. 42 l. 40 cm, Versailles, Musée national du Château de Versailles, inv. MV 3282 ; François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1823, marbre, H. 126,7 L. 51 P. 50 cm ; H. sans socle 118,7 cm, Pau, Musées des Beaux-arts, inv. 864.1.1 ; 1) Sculpteur officiel du roi Louis XVIII, François Joseph Bosio s'inspire d'un tableau de François Bunel (Musée national de Château de Versailles, inv.MV 3282) pour représenter Henri de Navarre, le fondateur de la dynastie des Bourbons en 1589. Figuré en pied dans le style troubadour, le jeune roi est en réalité une véritable figure de propagande à la gloire des Bourbons. L'original en argent commandé à Bosio et destiné au roi a connu un immense succès et a été suivi de nombreux autres exemplaires édités en marbre et en bronze Oeuvres en rapport : -François Joseph Bosio, Henri IV enfant, plâtre présenté au Salon de 1822 ; -François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, statue d'argent commandée par Louis XVIII, signée et datée, Dim : H.125 x L. 42 x l.40 cm, Paris, musée du Louvre, inv.CC 37 ; -François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1824, marbre original, Dim : H.125 x L. 42 x l.40 cm, Versailles, Musée national du Château de Versailles, inv. inv.MV 3282 -François Joseph Bosio, Henri IV enfant, 1823, marbre, H. 126.7 x L. 51 x P. 50 cm ; H. sans socle 118.7 cm, Pau, Musées des Beaux-arts, inv. 864.1.1 ; 1) Sculpteur officiel du roi Louis XVIII, François Joseph Bosio s'inspire d'un tableau de François Bunel (Musée national de Château de Versailles, inv.MV 3282) pour représenter Henri de Navarre, le fondateur de la dynastie des Bourbons en 1589. Figuré en pied dans le style troubadour, le jeune roi est en réalité une véritable figure de propagande à la gloire des Bourbons. L'original en argent commandé à Bosio et destiné au roi a connu un immense succès et a été suivi de nombreux autres exemplaires édités en marbre et en bronze
Mes ordres d'achat