AFRIQUE DU NORD, MONDE TOUAREG, XIXe siècle

Lot 176
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
AFRIQUE DU NORD, MONDE TOUAREG, XIXe siècle POIGNARD JAMBIYYA, lame courbe en acier à décor gravé d'une inscription incomplète en arabe sur une face « Al-Salah Nafi' lil sa'ad wa [?] / L'arme est utile au bonheur et [?] », de chevrons sur l'autre. Poignée cintrée en os sculpté et gravé de motifs circulaires, une garde métallique à la base. Fourreau courbe à deux anneaux de suspension, gainé de feuilles métalliques aux extrémités et recouvert de velours brun au centre. (rouille et usure) L. totale : 44,7 cm ; L. lame : 31 cm. On joint un PETIT COUTEAU TOUAREG à lame gravée d'un cartouche à chevrons, garde et poignée métalliques gravées. (rouille)
Mes ordres d'achat