TRAIN de marque J de P (JEP) : Locomotive... - Lot 466 - Daguerre

Lot 466
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : NC
TRAIN de marque J de P (JEP) : Locomotive en tôle 2 essieux de type "boîte à sel", année 1925/1937 environ, représentant le Paris - Orléans au départ de la gare d'Orsay, numérotée 5470. Il manque le toit et le pantographe fixe, le moteur électrique est présent mais ne fonctionne pas. Traces de corrosions. On y joint : un wagon de voyageur Pullman de couleur vert et jaune, le toit blanc à deux boggies et un autre wagon de marchandise ou tombereau à deux boggies, avec cabine de pilotage de machiniste. On y joint : un ensemble de signalisation blanc et rouge sur un mat avec levier de basculement, donnait au machiniste et mécanicien le signal d'ouverture des voies, et une petite gare en métal. En état d'usage et corrodé pour les deux. L'ensemble porte une étiquette des Grands Magasins du Louvre situé rue de Rivoli, ouverts en 1857 et fermés en 1978.
Mes ordres d'achat