[MERIAN (Mathias)] & ZEILLER (Martin).

Lot 4
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Topographia Galliæ, oder Beschreibung und Contrafaitung der vornehmbsten, und bekantisten Oerter, in dem mächtigen, und grossen Königreich Franckreich [...]. Franckfurt am Mayn, [Francfort-sur-le-Main], In Verlag Gaspar Merians, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4° (203 x 307 mm), vélin ivoire, dos lisse avec titre à l'encre (reliure de l'époque). Texte en allemand, à caractères gothiques. Publiée après la mort de Mérian par son fils, la Topographia Galliæ complète la Topographia Germaniæ publiée à partir de 1642 en seize volumes. Neuf titres-frontispices (le premier représentant Neptune, le second répété huit fois) et 315 VUES, CARTES OU PLANS, la plupart doubles, gravés par Gaspar MÉRIAN d'après Jehan PEETERS, Jacques GOMBOUST, Clément MAROT et Israël SILVESTRE. o Le premier volume est consacré à Paris et à l'Île-de-France; o le deuxième, à la Picardie, la Champagne, la Bourgogne et la Bresse, au Nivernais et aux Dombes; o le troisième, au Lyonnais, Forez, Beaujolais et Berry, à l'Auvergne, au Limousin, à la Beauce, au pays Chartrain, à l'Anjou, au Maine, au Perche, au Vendômois, au Blaisois, à la Touraine, à l'Orléanais, au Poitou, à l'Aunis, à l'Angoumois et à la Normandie; o le quatrième, à la Bretagne, la Guyenne, la Gascogne et la Saintonge, au Béarn, au Périgord, à l'Agénois, au Languedoc, à l'Albigeois, au pays de Foix, au Gévaudan, au Lauragais, au Velay, au Vivarais, au Quercy, au Rouergue, à la Provence, au Comtat Venaissain et à Avignon et au Dauphiné... Dix-sept cartes doubles proviennent de l'atlas de Mercator. Rousseurs sur quelques planches, mais BON EXEMPLAIRE EN RELIURE UNIFORME DE CET OUVRAGE CONSACRÉ À LA FRANCE, PARTIE DE L'UNE DES PLUS AMBITIEUSES ENTREPRISES ÉDITORIALES GÉOGRAPHIQUES & ARTISTIQUES DU XVIIe siècle. Brunet, V, 1529-1530; Graesse, VII, 509.
Mes ordres d'achat