SOLLEYSEL (Jacques de).

Lot 9
Estimation :
120 - 150 EUR
SOLLEYSEL (Jacques de).
Le Parfait Mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté, et les defauts des chevaux, les signes & les causes des maladies: les moyens de les prévenir, leur guerison, le bon ou mauvais usage de la purgation & de la saignée. La maniere de les conserver dans les voyages, de les nourrir, & de les panser [...]. À Paris, Chez Pierre Aubouyn et Charles Clousier, 1698. 2 tomes en un volume petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). "Nouvelle edition." Un portrait, un titre-frontispice gravé, deux planches, dont une repliée, et 25 figures dans le texte, dont huit à pleine page. Accidents. Mennessier de La Lance, II, 526.
Mes ordres d'achat