DAUM & Émile PUIFORCAT

Lot 158
Estimation :
50000 - 60000 EUR
DAUM & Émile PUIFORCAT
Important vase de forme balustre sur piédouche. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre bleu violacé et ambré. Décor d'un aigle aux ailes déployées dans sa partie centrale, gravé à l'acide. Base entièrement émaillée à chaud à décor de chauve-souris sur fond de végétation. Monture au col, à la base et les quatre anses détachées en argent, reprenant le même décor (percé sous le vase et restauré avec une pastille métallique, manque une plaque sur le devant de la pièce et petit gerce intercalaire sous le vase). Poinçon de Maître orfèvre : Emile Puiforcat et marqué "Puiforcat - Orfèvres - Paris". H. 51,5 cm Bibliographie: Ray and Lee Grover Carved & Decorated European Art Glass, éditions Charles E. Tuttle Company, Japon 1970, modèle similaire sans la monture en argent repr. p. 106
Mes ordres d'achat