SÈVRES - Henri RAPIN (1873-1939), PATOU (d'après) et WALTER

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Grand vase de forme ovoïde allongé et son couvercle en faïence. Décor de médaillon de femmes, émaillé bleu sur fond blanc (accident et réparation à la prise du couvercle et petits éclats). Situé et marqué W. d'après Patou. H. 77 cm Forme d'Henri Rapin Auteur du décor Patou Exécutant Walter Bibliographie: catalogue d'époque de la Manufacture nationale de Sèvres, tome III, vases et coupes, modèle similaire repr. p. 30 sous le n° 2333
Mes ordres d'achat