Pierre PAULIN (1927-2009)

Lot 198
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Pierre PAULIN (1927-2009)
Bureau à plateau rectangulaire en acier plateau en damiers reposant sur quatre pieds en acier chromé. Fabrication des Forges de Strasbourg. Plateau entièrement gainé de cuir à bordures piqûres sellier. Signé et justificatif de tirage. H. 74 L. 200 P. 100 cm Bibliographie: Pierre Paulin Designer, éd. Archibooks, Paris, 2008, un modèle similaire en bleu a été acquis par le Mobilier national et sera installé en 1988 à l'Elysée repr. p. 142 et 143. Une lettre de Mme Paulin sera remise à l'acquéreur attestant l'authenticité du bureau. Ce modèle fut créé pour le président François Mitterrand en 1984. Le bureau (structure métallique laquée, filets d'aluminium, bois laqué cuir) était accompagné par une console technique, une table basse, un salon de six fauteuils, un canapé, un siège de travail, quatre fauteuils visiteurs, trois tables guéridons, un meuble bas, un chevalet et... un meuble télévision.La commande de cet ensemble est décidée par le président Mitterrand après sa visite à l'exposition du musée des Arts décoratifs en septembre 1983, qui présentait une vingtaine de meubles créés par Pierre Paulin et travaillés dans les règles de la tradition de l'ébénisterie. Parmi ceux-ci se trouvait un bureau plat surmonté d'un petit cartonnier que le président remarqua particulièrement et qui est à l'origine de sa rencontre avec le créateur; celle-ci a lieu en novembre de la même année, dans le bureau de l'Élysée qui avait été celui du général de Gaulle. Le projet est commandé par l'intermédiaire du ministère de la Culture en décembre 1983, en précisant qu'il doit travailler en liaison avec le Mobilier national. Cette décision est confirmée dans une note, le Mobilier national prend en charge le paiement de l'étude, tandis que la Présidence finance la fabrication. Des dessins sont proposés et acceptés le 16 avril 1984 pour un bureau et sa console technique, une table basse, un salon de six fauteuils et un canapé, un siège de travail, quatre fauteuils visiteurs, trois tables guér
Mes ordres d'achat