Boîte de beauté en argent, partiellement... - Lot 215 - Brissonneau

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Boîte de beauté en argent, partiellement dorée, de forme rectangulaire. Le couvercle ajouré à décor de palmettes ponctuées de 12 petits diamants dissimule le miroir. L'intérieur comporte deux compartiments pour la poudre, un tube de rouge à lèvres, un fume-cigarettes ainsi qu'un peigne en écaille. Le corps est entièrement gravé à décor de palmettes. Travail de la maison Boucheron vers 1960 signé et numéroté. Poids brut 548 g H. 2 L.13 l. 8,2 cm
Mes ordres d'achat