LALIQUE

Lot 218
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 74 000EUR
LALIQUE
Peigne à deux dents en corne claire ajourée et sculptée de serres prolongées d'ergots d'or, retenant trois saphirs ovales taillés en cabochon. Deux profils de tête de rapaces ciselés au naturel en applique sont rehaussés d'émail cloisonné noir et bleu. (minuscules accidents à l'émail). Signé Lalique. Travail français exécuté vers 1900. H. 16,5 cm Poids brut 37,2 g Provenance: comtesse Jeanne Frémy née Baude (1860- 1933). Quelques modèles de même inspiration sont présents dans les collections du Musée des Arts décoratifs. Un modèle très proche est passé en vente à Drouot salle 4 le 20 juin 2001, Mes Delorme et Fraisse
Mes ordres d'achat