Masque Punu représentant un visage humain... - Lot 226 - Brissonneau

Lot 226
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Masque Punu représentant un visage humain finement traité évoquant l'esprit d'une jeune femme. La coiffe peignée et brunie se compose de chignons en coque. Le visage aux yeux mi-clos, peint au kaolin, repose sur une collerette de fixation de parure. La bouche est teintée au rouge de padouk. A l'intérieur du masque, belle taille à l'herminette. Bois polychrome blanc, noir et rouge. Gabon, début du XXe siècle. H. 33 cm Provenance: ancienne collection privée du début du XXe s
Mes ordres d'achat