Lot n° 35
Estimation :
40000 - 60000
José MALHÔA (Caldas de Rainha, 1855- Fogueiro dos Vinhos, 1933)
Portrait d'Arthur Isaac Abecassis Toile d'origine. Inscrit en haut à droite en hébreu: Arthur. Signé et daté en bas à droite 1894. 154 x 97 cm Au dos, une étiquette d'exposition: Exposica de homenajem/ ao ilustre pintor/ JOSE MALHOA/ Junho de 1928/ Titolo: Ritrato de Artur Abacassis et un numéro 040. Expositions: Salon du Grémio Artístico, (cercle artistique), Lisbonne, 1895 Homenagem ao Grande Pintor José Malhôa,Lisbonne, 1928. Bibliographie: Manuel de Sousa Pinto, Malhôa, O Pintor e a Sua Obra: Livro da Homenagem ao Grande Pintor José Malhôa, Lisbonne, 1928. Nuno Saldanha, "Luminismo e ?tenebrismo', Malhooa e o retrato" in Revista de História da Arte, nº 5, 2008, p. 169-187, cité p. 177. Précurseur du natu ralisme portugais, José Malhôa est un membre fidèle du "grupo do Leao". Ces artistes et intellectuels avant-gardistes se retrouvent à la brasserie Leao (du lion d'or) à Lisbonne et prônent l'observation directe de la nature et le travail en plein air. Leur première exposition en 1881 remporte un grand succès, les acheteurs sont au rendez-vous, y compris le roi Don Fernando. Ce groupe du Lion expose de 1881 à 1889 et devient en 1890 le cercle artistique "Grémio Artístico", lui-même à l'origine de la Société des Beaux-Arts, créée le 16 mars 1901, dont Malhôa fut le premier directeur. Paysagiste aussi bien que portraitiste, José Malhôa est aussi connu pour ses décors de palais et monuments officiels qu'il orne de portraits en médaillons (Conservatoire royal de Lisbonne en 1881, Cour suprême de justice à Lisbonne en 1893...). Ses premiers portraits à l'huile, parmi lesquels celui de son épouse, sont de 1883. Il ne cessera dès lors de réaliser des portraits, à l'huile, au pastel ou au fusain, répondant à la demande de la nouvelle bourgeoisie et remportant plusieurs prix internationaux. En 1890, il est sélectionné pour peindre le roi D. Carlos. C'est le début d'une longue période de commandes officielles qui durera jusqu'en 1908, lui permettant de laisser six portrait
Icônes
Tableaux anciens
Céramique chinoise
Bronzes archaïques chinois
Archéologie
Argenterie
Objets d’art
Mobilier
Tapis
Expositions publiques:
Hôtel Drouot
Jeudi 28 mars de 11 h à 18 h
Le matin de la vente de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 33 (0)1 48 00 20 07
Experts:
Ariane de Saint-Marcq
Tel.: 01 40 70 16 85
Pour les icônes: 1 à 11
Cabinet Turquin
Tel.: 01 47 03 48 78
Pour les tableaux anciens: 19 à 31, 33, 35
Philippe Delalande
Tel.: 06 83 11 24 71
Pour les arts asiatiques: 36 à 106, 158
Galerie Tarantino
Tel.: 01 40 16 42 38
Pour l’archéologie: 107 à 125
Benoît Derouineau
Tel.: 01 45 63 02 60
Pour les meubles et objets d’art: 126 à 155, 161 à 190
Berdj Achdjian
Tel.: 01 42 65 89 48
Pour les tapis: 191 à 199
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 25 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement
du chèque.
Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre
ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le
vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A.
auprès des Autorités fi scales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou
de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement, les ordres d’achat qui leur seront
confiés.
Mes ordres d'achat