Ensemble de quatre coupes libatoires en porcelaine... - Lot 50 - Brissonneau

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Ensemble de quatre coupes libatoires en porcelaine de la famille verte. Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). Reprenant des formes archaïques, les côtés ornés de masques de taotie stylisés, deux chilong grimpant de part et d'autre des anses, des animaux en reliefs sous les becs verseurs, les bordures intérieures et extérieures décorées de frises de fleurs, chilong et masques; on y joint une coupe de même forme et même époque en biscuit émaillé aubergine. (quelques petites égrenures). L. 11 cm
Mes ordres d'achat