Une coupe, un bol et une assiette en porcelaine... - Lot 55 - Brissonneau

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Une coupe, un bol et une assiette en porcelaine de la famille verte. Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). De formes circulaires, la coupe, le centre décoré d'un bouquet de chrysanthèmes, la bordure ornée d'une frise de motifs géométriques et cartouches de fleurs, le dos café au lait, le bol reprenant le même décor, l'assiette à décor de pivoines et martin-pêcheur. (restauration et fêle à la base du bol). On y joint une assiette en porcelaine Imari chinois à décor de saule, restaurée et une assiette à décor de fleurs et papillons. D. 24,3, 28,2 et 22,5 cm
Mes ordres d'achat