Deux paires d'assiettes en porcelaine de... - Lot 64 - Brissonneau

Lot 64
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Deux paires d'assiettes en porcelaine de la famille verte. Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). De forme circulaire, une paire décorée au centre d'oiseaux dans un arbuste de pivoines en fleurs, l'autre paire à décor de femmes dans un jardin, les ailes ornées de fleurs alternant avec des cartouches d'insectes ou de fleurs, la bordure crénelée. (égrenures à une assiette). D. 23,4 cm
Mes ordres d'achat