Pot à pinceaux en porcelaine de la famille... - Lot 68 - Brissonneau

Lot 68
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Pot à pinceaux en porcelaine de la famille verte. Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). De forme cylindrique, le pourtour décoré d'une scène animée: une femme descendue d'un chariot arrêté sous un saule dans un paysage rocailleux arboré, son cheval dételé, est reçue par un dignitaire et des serviteurs. H. 14,2 cm Exposé en 1951 à l'Oriental Ceramic Society, n° 91. Oriental Ceramic Society, Enamelled Polychrome Porcelain of the Manchu Dynasty (1644-1912), London, 23 May to 21 July 1951.
Mes ordres d'achat