Théière couverte en porcelaine de la famille... - Lot 69 - Brissonneau

Lot 69
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Théière couverte en porcelaine de la famille verte. Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722). Hexagonale, les panneaux de côté ornés de chevaux en léger relief, l'anse rigide formée de deux dragons affrontés, le bec verseur jaillissant d'une tête d'animal, la prise du couvercle en forme de lingzhi. (quelques sautes d'émail et restauration au couvercle et au bec verseur). H. 21,5 cm
Mes ordres d'achat