Vase rituel en bronze, gu. Chine, fin de... - Lot 95 - Brissonneau

Lot 95
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 53 000EUR
Vase rituel en bronze, gu. Chine, fin de la dynastie Shang, XIIe- XIe siècle av. J.-C. De forme cornet, le col largement évasé décoré de longues feuilles, la partie centrale, légèrement renflée, ainsi que le pied ornés d'un décor incisé de masques de taotie sur fond de leiwen, de part et d'autre de quatre arêtes saillantes, l'intérieur du pied portant un pictogramme en creux; belle patine verte. H. 26,2 cm Provenance: Sydney L. Moss, Londres Pour des vases rituels Gu provenant de la région d'Anyang et présentant des caractéristiques identiques, voir l'ouvrage de Bernhard Karlgren et Jan Wirgin, Chinese Bronzes, The Natanael Wessen Collection, Stockholm, 1969, pl. 21 et 23.
Mes ordres d'achat