Statuette de joueur de polo en terre cuite.... - Lot 101 - Brissonneau

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 12 000EUR
Statuette de joueur de polo en terre cuite. Chine, dynastie Tang (618-907). Le cheval représenté au galop, gueule entre-ouverte, le cavalier légèrement penché coiffé d'un haut bonnet, traces d'engobe blanc; restaurations et manque au bras gauche. L. 41 cm
Mes ordres d'achat