Achille-Etna MICHALLON (1796-1822) peintre

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
L.A.S., Paris 29 novembre 1821; 1 page et demie in-4 (portrait lithographié joint). Très rare lettre de ce peintre mort à 26 ans. Durant son séjour à Rome, il a toujours profité, pour l'envoi de ses études, des expéditions que le Directeur de l'Académie de France faisait à l'Institut Royal. Or, son dernier envoi est incomplet: «J'ai revu ici et rigoureusement examiné tout ce que Mr Francin [son oncle], à la consignation duquel étaient mes envois, a retiré de l'Institut. Il me manque un paquet contenant des livres de croquis. Il est entouré de papier gris et marqué à mon nom. C'est avec les tableaux de 1820 que je l'avais expédié. Cette perte m'affligerait beaucoup». Il demande qu'on en fasse la recherche dans le dépôt de l'Institut
Mes ordres d'achat