Ennio-Quirino VISCONTI (1751-1818) archéologue italien

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
L.A.S., Paris 21 février 1812, à Monseigneur; 3 pages in-fol. Longue lettre sur l'authenticité de la statue de Pompée de la collection Spada. «On prétend que la Statue de Pompée, placée maintenant dans le palais du Prince Spada, présente des attributs si peu equivoques de la puissance souveraine, qu'il est impossible de la reconnoitre comme un monument du rival de César. Lorsque j'eus l'honneur d'exposer à Votre Excellence les motifs qui me faisoient envisager cette figure comme une statue authentique de Pompée, je ne devois pas craindre cette objection; puisque je supposois qu'on n'auroit tiré d'inductions, pour ou contre l'opinion énoncée, que de ce qui existe d'antique dans ce monument: et j'avais observé que plusieurs restaurations mal faites le dégradoient. Une de ces restaurations est ce globe qu'on a placé dans la main gauche de la figure. Ce seroit sans doute, tel qu'il est, un symbole de monarchie qui ne conviendroit pas à Pompée, personnage revetu, il est vrai, de la plus grande puissance ordinaire et extraordinaire dans la République, mais qui garda toujours l'apparence d'un simple magistrat de Rome. Le symbole dont il s'agit n'est pas antique. Si le mouvement du bras gauche et la disposition des parties antiques qui l'avoisinent peuvent faire supposer que la figure portoit quelque chose dans la main, je suis persuadé qu'elle portrait une petite statue de la Victoire faisant allusion aux conquêtes et aux triomphes de ce grand homme. Mais ce globe tout simple, vrai symbole de monarchie, n'est que le produit d'une restauration moderne mal dirigée; et par conséquent il ne sauroit être pris en considération dans le cours d'une discussion critique sur l'authenticité et le sujet d'un monument. L'épée suspendue au baudrier qui descend de l'épaule gauche au flanc droit de cette figure; et la chlamyde qui de ce même coté est relevée sur l'épaule, sont des accessoires qui conviennent aux statues des guerriers et des héros: et on a vu que cette figure de Pompée est
Mes ordres d'achat