Pierre-Louis Moreau de MAUPERTUIS (1698-1759)... - Lot 188 - Daguerre

Lot 188
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 9 500EUR
Pierre-Louis Moreau de MAUPERTUIS (1698-1759) mathématicien, physicien, astronome, voyageur et philosophe. L.S. avec corrections autographes, Pello 6 avril 1737, [à Émilie du Châtelet]; 6 pages in-4 (grand portrait gravé joint). Longue et spirituelle lettre à Madame du Châtelet, pendant son expédition scientifique en Laponie pour mesurer la longueur d'un arc polaire. Il répond sur une note enjouée à sa lettre pleine d'esprit: il tâchera de faire ses commissions, «quoique je ne sçache pas bien encor si ce n'est pas pour vous mocquer de moi que vous me demandez des cartes à jouer des païs du Nord, un volume in-12 de poesies Danoises et de jolies choses de Lapponie». Il n'a guère eu le tems de jouer quadrille à Stockholm, les cartes sont rares à Torneá; quant au volume des poésies danoises, «il n'y en a jamais eu, il n'y en aura peut-être jamais et s'il y en a, Dieu vous garde de le lire. Passons aux curiositez de Lapponie; il y a peut-etre de très belles choses dans le genre que vous me demandez, de petrifications de coquilles &c mais comme elles sont couvertes de quelques aûnes de neiges, il n'est pas plus aisé de les trouver que si elles etoient au fonds de la mer: je vous dirai comme le Doge de Genes, ce qu'il y a de plus curieux dans ce païs ci, c'est de m'y voir. Les habillemens et tout ce qui sert aux Lappons est trop vilain pour vous en porter et seroit capable d'infecter votre cabinet, je pourrai cependant l'enrichir à mon retour d'une paire de souliers de huit pieds de long pour vous apprendre à douter que les culottes des Finnois descendent jusque dans leurs souliers. [...] l'imagination sûrement n'a rien à produire ici pour y trouver d'étranges choses; si je vous avois dit, Madame, que l'été passé ma tente fut dressée sur une paire de souliers vous ne l'auriez pas crû, vous le croirez lorsque vous les verrez»... Il parle de Pello, «un des derniers villages du monde du côté du Nord à une trentaine de lieues de Torneá, [...] et Torneá est une ville qui consis
Mes ordres d'achat