Lot n° 223
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 2 200EUR
Pierre-Napoléon bonaparte (1815-1881) fils... - Lot 223 - Daguerre
Pierre-Napoléon bonaparte (1815-1881) fils de Lucien Bonaparte, neveu de Napoléon, carbonaro, homme politique (député de la Corse sous la Deuxième République), aventurier et littérateur, assassin (entre autres) du journaliste Victor Noir]. Album de plus de 40 lettres ou poèmes la plupart autographes signés à lui adressés, vers 1837-1883; dans un album oblong grand in-fol. relié chagrin noir, la plupart des documents collés, certains écrits directement sur les feuilles (qqs ff détachés, déchirures à qqs documents). Album de souvenirs, vraisemblablement constitué dans les années 1860, alors que le prince était père de famille: outre quelques dessins aquarellés, l'album renferme un certain nombre de découpages d'animaux ou de personnages de caractère enfantin. Quelques pièces sont postérieures à la mort de Pierre Bonaparte. En tête, à côté d'un portrait lithographié du prince, figure un poème autographe de Pierre Bonaparte: Un rêve. Paris, 1834 (6 strophes plus notes): «Ô fiers enfans des monts de Circassie, Halte! Guerriers, au Corse ouvrez vos bras. Je viens vers vous. La France est ma patrie. La poudre parle, et guide ici mes pas»... Suivent des lettres de sa famille, de personnalités politiques ou militaires, etc. Famille. Sa tante Julie Clary (annonce de la mort de son oncle le Roi Joseph, Florence 1844); ses frères Charles (sur la promesse du consulat général de New York, 1852) et Louis-Lucien (se réjouissant de leur élection à la Constituante, et voyant en leur cousin Louis-Napoléon «les mêmes sentiments républicains et démocratiques», 1848); ses cousins Louis-Napoléon Bonaparte futur Napoléon III (2, dont une à propos des Récits de la captivité de l'Empereur de Montholon, Ham 1846), et le Prince Napoléon (Jérôme) (sur son droit de garder des armes, chez lui, 1852); ses cousines Letizia Murat Pepoli (annonçant la mort de son mari), la princesse Mathilde (et son mari Anatole Demidoff), et Zénaïde Bonaparte princesse de Canino (annonçant la mort de sa mère Julie C
Lettres autographes
et manuscrits
Expositions publiques :
À l’Hôtel Drouot le mercredi 26 février de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: +33 (0)1 48 00 20 08
Experts :
Thierry Bodin
T. +33 (0)1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 25 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du
chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom
et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le
vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des
Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser
les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés.
Mes ordres d'achat