Alexander Borisovich SEREBRIAKOFF (1907-1995)

Lot 27
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Hôtel Lambert, vue de l'enfilade du salon des Muses vers le grand salon Gouache et aquarelle. Signé, situé et daté 1950. 44,5 x 26,5 cm Provenance: cadeau de l'artiste au comte de Neuville. Hôtel Lambert Fastueux hôtel construit pour Lambert de Thorigny par Louis Le Vau entre 1639 et 1644. Les décors intérieurs célèbres sont commandés à Eustache Le Sueur, Charles Le Brun et François Perier. Proprieté des fermiers généraux Marin de La Haye, puis des Czartoryski et dernièrement des Rothschild, cet hôtel a été le lieu de fêtes mythiques de la Café Society, dont le fameux bal oriental en 1969 organisé par Alexis de Rédé et la baronne Guy de Rothschild. Réalisée en 1950, notre aquarelle date de l'emménagement du baron de Rédé. Une vue similaire par Serebriakoff, datée de 1959, mais de dimension différentes, provenant des collections du baron de Rédé à l'hôtel Lambert, a été vendue le 17 mars 2005 par Sotheby's Paris, sous le n° 684.
Mes ordres d'achat