ROTHSCHILD (Philippe de)

Lot 39
Estimation :
500 - 700 EUR
ROTHSCHILD (Philippe de)
À l'aube d'une guerre.Poèmes. Éclos à l'aube. Poèmes. S. L., Les Éditions Henri Javal, 1950 & 1954. 2 volumes in-folio en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur en demi-basane grise. Tirés à 141 exemplaires sur rives, ceux-ci imprimés spécialement pour Mario Avati, le second accompagné d'une suite supplémentaire des illustrations. Exemplaire unique, enrichi de cinq feuillets de notes adressées par l'auteur à l'éditeur, de deux feuillets en «bon à tirer» (couverture, justification), d'environ 35 lettres autographes signées de l'artiste et de deux croquis originaux. Chemise et étui accidentés.
Mes ordres d'achat