Attribué à Joseph BOZE (1745-1826)

Lot 34
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait du général Gaultier de Murnan (1748-1796) portant l'ordre des Cincinati Toile ovale d'origine. 71 x 58 cm Dans un cadre en bois mouluré et doré à cartouches en haut redoré d'époque Louis XVI. Jean Bernard Gauthier de Murnan était membre de la société des Cincinati (1783) et chevalier de Saint-Louis (1791). Ayant dû fuir la France, il servit comme officier de cavalerie, puis comme officier de génie dans l'armée russe. Il fut envoyé comme officier du Génie aux Etats Unis soutenir les «insurgés», et devint lieutenant-colonel du génie de l'armée des Etats-Unis d'Amérique pendant la guerre d'indépendance. Revenu en France, il fut pendant la révolution, colonel d'infanterie, puis de cavalerie, et enfin général de brigade, commandant une brigade de cavalerie
Mes ordres d'achat