Banquette en bois mouluré finement sculpté... - Lot 158 - Daguerre

Lot 158
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 71 250EUR
Banquette en bois mouluré finement sculpté et doré, époque Louis XIV, vers 1680 Elle repose sur six pieds balustre carrés, à décor de coquilles, godrons, chutes de culots, cannelures réunis par une entretoise formée de quatre consoles terminées par des volutes, à décor de feuilles d'acanthe et fleurs stylisées dans des réserves. Époque Louis XIV. (éclats à la dorure). H. 41 L. 113 P. 39,5 cm Pour un fauteuil provenant probablement de la même série, orné d'un décor identique conservé au musée des Arts décoratifs voir "Le mobilier français," H. M. Magne, Les Sièges, éd. Henri Laurens. Ce fauteuil est illustré en couverture de l'ouvrage de Anne-Marie Quette, Le mobilier français sous Louis XIII et Louis XIV, éd. Massin. Voir Le siège en France du Moyen Age à nos jours, P. Devinoy, G. Janneau, Paul Hartmann éditeur, 1948, ill. 40. Voir Le siège français, M. Jarry, P. Devinoy, Office du Livre, 1973, ill. 34, p. 51.Par la robustesse de ses formes et la richesse des détails, ces sièges présentent tous les éléments du style dit de Jean Lepautre; ornemaniste né à Paris en 1618 et créateur avec Charles Le Brun, du style Louis XIV. Madeleine Jarry, Le siège français, p. 52
Mes ordres d'achat