Deux peintures sanguo yanyi à l'encre et... - Lot 4 - Daguerre

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Deux peintures sanguo yanyi à l'encre et couleurs sur papier Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) Chaque peinture dépeignant des scènes d'audiences politiques et militaires, dans des tentes à baldaquin ou dans les résidences des généraux, devant des écrans, des cavaliers apportant des messages, les scènes et noms inscrits en chinois et manchu dans la partie supérieure. 44,5 x 43,4 cm Ces scènes sont inspirées du récit populaire Sanguo Yanyi du XIVe siècle, La Romance des trois Royaumes, qui relate les alliances, les ruses et les exploits militaires de la lutte du pouvoir durant la fin de la dynastie des Han. Ce type de peintures détaillées servaient à l'instruction à la cour impériale
Mes ordres d'achat