SUITE DE SIX CHAISES en bois relaqué gris... - Lot 230 - Brissonneau

Lot 230
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 700EUR
SUITE DE SIX CHAISES en bois relaqué gris finement mouluré et sculpté de feuillages, le dossier violoné, posant sur des pieds cambrés. Estampillées I. GOURDIN. Epoque Louis XV. H. 87 cm L. 61 cm P. 49 cm Jean-Baptiste GOURDIN, reçu maître en 1748. Cette suite de sièges est très proche des exemplaires commandés pour le maréchal de Contades en 1775 à Montgeoffroy. Adjugé 10.700€ le 19 novembre 2008
Mes ordres d'achat