Entourage de J. H. FÜSSLI (1741-1825)

Lot 111
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
L'enlèvement d'Iphigénie Toile d'origine. (petites restaurations). 27,5 x 35,5 cm Au revers, sur la toile, étiquette: REATTU (Jacques 1760 - 1832) - Elève de Regnault /Grand Prix de peinture 1741 - Voir Musée d'Arles,/Galerie REATTU/Enlèvement d'Iphigénie/Agamemnon, roi d'Argos et de Micène,/retenu à Aulis par les vents contraires/ suivit les conseils du devin Calchas et/livra sa fille Iphigénie au sacrificateur/pour obtenir des dieux un vent favorable/à sa flotte./A gauche de l'esquisse, Agamemnon/hésite à livrer sa fille. Calchas le retient/pour l'empêcher de revenir sur sa décision/Un guerrier enlève Iphigénie qui se débat/Clytemnestre sa mère lutte contre le/ravisseur. Au loin à droite des soldats at-/tendent la victime; une barque s'approche/pour la recevoir. Comme fond un temple /à colonnettes dans la (...) et le ciel vaporeux./Signé en bas à droite du monogramme R/Toile: Haut. 27; Larg: 38 Cadre d'origine
Mes ordres d'achat