Jacques-Antoine-Marie LEMOINE (1751-1824)

Lot 122
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Autoportrait de l'artiste en habit brun rouge Gouache et aquarelle sur feuille d'ivoire ronde, signée à droite à la mine de plomb: «Lemoine, l'an 3, pinxit». D. 5,5 cm Provenance: collection de l'artiste, puis Paul Huet, puis par descendance. Deux étiquettes anciennes au revers; à la plume: «Jacques- Antoine Marie Lemoine, son propre portrait», «collection Paul Huet, son parent»
Mes ordres d'achat